На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

«БУДПРАГРЭС-2017»: инновационные технологии, успешные бизнес-идеи, открытый диалог

7 сентября 2017 года
В первый день выставки руководители отечественных предприятий «сдавали экзамен» вице-премьеру

Крупнейший Международный строительный форум «Будпрагрэс-2017» стартовал 5 сентября в Минске. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий КАЛИНИН и министр архитектуры и строительства Анатолий ЧЁРНЫЙ. В этом году высокие гости не ограничились приветственным словом, а детально изучили выставку, в открытом формате пообщались с представителями ведущих белорусских и зарубежных компаний. Вице-премьер не скупился на острые вопросы: об объемах экспорта товаров и услуг, рентабельности производств и эффективности маркетингового продвижения новых продуктов. Руководители предприятий и топ-менеджеры экзамен выдержали.

Юбилейная 25-я выставка собрала порядка 200 ведущих строительных компаний из Беларуси, Бельгии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины и Китая. И хотя в этом году экспозиция выглядела более скромно, чем в предыдущие годы, активности участников это не помешало. Высокий старт задали вице-премьер и глава отраслевого министерства.

— Традиционно самая значимая для стройкомплекса Международная специализированная выставка «Будпрагрэс» собрала на одной площадке ведущие предприятия отрасли, ее научный и производственный потенциал, — отметил Анатолий КАЛИНИН. — Самые последние достижения в области строительства, современные технологии, инновационные продукты и оборудование представляют лидеры как отечественного, так и зарубежного рынка. И, что немаловажно, сегодня в жилищном строительстве 95 % стройматериалов отечественного производства, на общем строительном рынке — около 60 %. Уверен, что эта выставка станет отличной возможностью для налаживания сотрудничества и заключения серьезных контрактов!

— Убежден, «Будпрагрэс-2017» внесет весомый вклад в развитие строительного комплекса и поспособствует реализации намеченных планов, — подчеркнул Анатолий Черный. — Желаю участникам и гостям XXV Международной выставки новых контрактов и надежных партнеров, успешной и плодотворной работы, открытого общения и конструктивного диалога.

Всеобщее внимание в этом году привлекал оригинальный информационный стенд Минстройархитектуры. Подведомственные предприятия также традиционно заняли достойное место на выставке, демонстрируя новые стройматериалы, технологии и услуги. Оригинальные стенды подготовили ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»,ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Радошковичский керамический завод», РУПП «Гранит» и ГП «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания».
Оригинальные стенды подготовили и ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Радошковичский керамический завод», РУПП «Гранит» и ГП «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания».
Стенд ОАО «Гомельстекло», как всегда, на высоте. Как и показатели предприятия.
Традиционно профессиональным сопровождением выставки станет деловая программа, насыщенная мероприятиями по различным направлениям развития строительной отрасли. Кроме того, на демонстрационной площадке участники будут проводить мастер-классы, посетив которые можно самостоятельно приступить к строительству различных элементов дома. Напомним, форум продлится до 8 сентября.

Ирина БРИЛЮК
предыдущая
К списку
следующая