На главную

Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь

Открылись новые строительные специальности

6 сентября 2018 года
В Беларуси в 2018/2019 учебном году начата подготовка по нескольким новым специальностям в сфере строительства и архитектуры. Профессионально-техническое образование стали получать по квалификациям «Облицовщик синтетическими материалами» и «Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства». 
Диплом о высшем образовании через шесть лет ждет студентов специальности «Архитектурный дизайн».

Работодатели и представители общественности часто подчеркивали, что система подготовки специалистов должна учитывать потребности рынка труда. Один из путей гармонизации — открытие новых специальностей и квалификаций подготовки. 
Сразу три учреждения образования стали готовить специалистов с квалификацией «Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства»:Минский государственный профессиональный лицей № 7 строительства, Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства и Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г. Каменского. Ранее в тарифно-квалификационном справочнике рабочих соответствующая профессия проявилась благодаря международному конкурсу профессионального мастерства WorldSkills. Более того, как отмечают эксперты, подготовка специалистов будет вестись по стандартам этого конкурса. 

— Эта специальность в своем роде пилотный проект, —рассказывает заместитель директора по учебной работе Минского государственного профессионального лицея № 7 строительства Андрей ЕРМОЛИК. — Набор мы проводили после 9 классов. Срок обучения — 2 года 10 месяцев. Специальность интегрирована, и по окончанию обучения выпускник будет обладать тремя квалификациями: «Штукатур», «Облицовщик-плиточник» и «Монтажник каркасно-обшивных конструкций». В первый набор приняли 27 человек. Мы сотрудничаем со многими строительными организациями, по каждой квалификации подписаны договоры о взаимодействии с заказчиком кадров. Это значит, что каждый выпускник будет гарантированно обеспечен рабочим местом. Более того, эти организации активно участвуют в обучении. Они усиливают нашу материально-техническую базу, присутствуют в экзаменах, предоставляют нашим студентам места для стажировки и прохождения практики.

Специальность «Архитектурный дизайн» открылась на строительном факультете Брестского государственного технического университета (БрГТУ).Ранее она была доступна только в БНТУ. По словам заведующего кафедрой архитектуры строительного факультета БрГТУ Алексея ДРАГАНА, новая специальность очень современная, и такие специалисты очень востребованы и в Беларуси, и за рубежом.

— Эта специальность довольно широкая, — отмечает собеседник. —Она включает почти все —от дизайна среды, ландшафта до интерьеров, фасадов, каких-то архитектурных элементов и предметов, светового оформления. Сегодня таких специалистов как раз не хватает. Дело в том что в большинстве своем у нас нет академического подхода к их подготовке. Все дизайнеры или самоучки, или прошли специальные курсы. В то же время системно подготовленные архитекторы-дизайнеры востребованы проектными организациями, архитектурными мастерскими, студиями дизайна. Тем более что со стороны проектных организаций уже сейчас есть заинтересованность. Ведь часто проект должен быть не только функциональным, но и эстетичным.

В этом году набор на новую специальность в БрГТУ составил 25 человек. После шести лет обучения в дневной форме юноши и девушки получат квалификацию «Архитектор-дизайнер». Возможностей трудоустройства станет больше, ведь помимо дизайнеров выпускники смогут работать и обычными архитекторами.

— Архитекторам-дизайнерам всегда найдется работа, ведь сегодня общество предъявляет повышенные требования и к архитектуре, и к жилой среде. Не последнее место здесь занимают внешняя привлекательность, красота, — резюмировал Алексей Драган.
предыдущая
К списку
следующая