Версия для печати:
Шрифт
Картинки
Вкл.
Выкл.
Закрыть
Печать
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Первый дом комплекса "Белорусский квартал" введен в эксплуатацию в Обнинске

11 сентября 2017 года
Первая очередь жилого комплекса "Белорусский квартал" открылась в районе Заовражье в Обнинске Калужской области (Россия). В церемонии принял участие министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный.

Первый из трех домов "Белорусского квартала" полностью готов к заселению. Это 4-подъездный десятиэтажный дом на 216 квартир с благоустроенной придомовой территорией. Через несколько дней жители получат ключи от квартир.

Анатолий Черный заявил, что на территории Заовражья сформирована комфортная среда для жизни. Он особо отметил содействие в проекте региональных властей.

Концепция многоэтажной застройки "Белорусский квартал" основана на принципах безопасной, комфортной среды проживания. Так, предполагается оснащение его территории системой контроля доступа, видеонаблюдения, обеспечение круглосуточной охраны. В распоряжении жильцов будут детские площадки, баскетбольная площадка, площадки для мини-футбола и гандбола, уличные тренажеры. Кроме того, на территории квартала предусмотрен просторный паркинг, бесплатный Wi-Fi, оснащение подъездов лифтовой системой для маломобильных групп населения.

8 сентября на территории жилого комплекса состоялась также церемония открытия дендропарка площадью около 4 тыс. кв.м. Здесь высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Беларуси и средней полосе России, скоро появится березовая аллея российско-белорусской дружбы.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подчеркнул: "Белорусские строители сделали все от души, как для себя. Будущие жители смогут по достоинству оценить этот микрорайон. Отдельный великолепный подарок - дендропарк. Важно беречь и пополнять его, установить традицию - вместе с детьми сажать здесь деревья".

Ведутся работы по строительству второго дома "Белорусского квартала" - осуществляется монтаж девятого этажа. Третий дом на стадии котлована. Завершение строительства жилого комплекса ожидается в IV квартале 2018 года.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://mas.gov.by/ru/news_ru/view/pervyj-dom-kompleksa-belorusskij-kvartal-vveden-v-ekspluatatsiju-v-obninske-941
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь