Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

10.09.2020

Что нужно знать о семейном капитале

Программа семейного капитала действует с 2015 года. За это время, по данным на 1 сентября 2020 г., для многодетных семей открыто 88 285 депозитных счетов. Принято 19 953 решения о досрочном распоряжении средствами господдержки. С 2020 года программа продлена еще на пять лет — она доказала свою эффективность. По мнению экспертов, семейный капитал не только механизм поддержки, но и механизм стимулирования рождаемости. За пять лет действия программы количество многодетных семей увеличилось в 1,4 раза. Прирост составил 40 %. Как показала практика, наиболее востребованы белорусами средства господдержки на решение жилищных вопросов. 

Юридические аспекты назначения и использования семейного капитала в Республике Беларусь обсудили на тематическом семинаре, проведенном НЦПИ. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова и другие.

Светлана Коваль напомнила, что суть программы заключается в поддержке многодетных семей Беларуси. При рождении или усыновлении третьего или последующих малышей родители получают от государства материальную помощь. Так, с начала старта программы с 1 января 2015 г. многодетные граждане смогли получать на специальные депозитные счета по 10 тыс. долларов США. Воспользоваться деньгами допускалось только после достижения ребенком 18-летнего возраста. Ими можно было оплатить услуги образования, здравоохранения, улучшить жилищные условия или направить на формирование дополнительной пенсии матери. Раньше установленного срока семейный капитал разрешалось использовать, но только в случае форс-мажора — если одному из членов семьи требуется сложная медицинская помощь. 

В новой программе появились некоторые новшества. Семейный капитал устанавливается в размере 22,5 тыс. белорусских рублей и будет ежегодно индексироваться. Назначается он при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей. Также расширены возможности досрочного использования средств (независимо от времени, прошедшего с даты его назначения). Именно решение жилищных вопросов, как отметила Инна Пинковская, сегодня наиболее востребованное направление использования средств господдержки. Из общего числа обращений за его досрочным использованием более 90 % заявлений — на улучшение жилищных условий, на втором месте — получение образования, , затем – получение медицинских услуг. Спрос на покупку жилья за средства семейного капитала наблюдается среди многодетных не только в Минске, но и во всей стране.
Немного статистики. По информации Министерства туда и социальной защиты Республики Беларусь, по состоянию на 1 сентября 2020 г. для многодетных семей по программе «Семейный капитал» 2015 - 2019 годов открыто 82 064  депозитных счета на сумму 820,64  млн долларов США.

Размер семейного капитала по данной программе назначался в размере 10 тыс. долларов США для многодетных семей. По программе «Семейный капитал» 2020-2024 годов по состоянию на 1 сентября открыто 6 221 депозитный счет на сумму 139,973 млн рублей. На 1 сентября 2020 г. на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 21 742 заявления. Из них на цели улучшения жилищных условий — 20 056 (92%), на получение образования — 936 (4,5%), на получение медицинских услуг — 750 заявлений (3,5%). Больше всего депозитов открыто в Брестской области. Там большое количество многодетных семей, далее идут Минская и Гомельская области.

— Для назначения семейного капитала нужно обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы не позднее шести месяцев со дня рождения или усыновления третьего и последующих детей. Семьи, которые имели право на назначение семейного капитала, но обратились после истечения шестимесячного срока со дня рождения ребенка, могут обратиться в исполком с учетом объяснения конкретных обстоятельств. Это новая норма. Она введена с 1 января 2020 г. и распространяется на две программы. После принятия решения исполкомом о назначении семейного капитала предоставляется шесть месяцев для открытия счета в банке, на который будут зачислены средства. При пропуске установленного срока также можно восстановить право на семейный капитал с учетом объяснения конкретных обстоятельств, обратившись в райисполком или администрацию.
Более подробно о механизме досрочного использования средств семейного капитала рассказала Инна Пинковская. В результате анализа полученных обращений от многодетных граждан выявилась основная претензия — размер господдержки, предоставляемый на улучшение жилищных условий, не покрывал в полном объеме стоимость строительства или приобретение недвижимости. В связи с этим предусмотрено, что эти средства многодетные могут направить на строительство, реконструкцию либо приобретение жилых помещений, а также погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими. Для досрочного использования средств господдержки семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также очень важен тот факт, что улучшать жилищные условия можно только закрепленными в законодательстве способами. Например, строительство жилья в многоквартирных домах путем заключения договора долевого строительства и строительство жилых помещений в составе организаций застройщика. Семейный капитал также можно использовать на строительство жилья в одноквартирных либо блокированных домах, а также реконструировать их подрядным или хозяйственным способом. 

Участники семинара обратили внимание на тот факт, что сумма материнского капитала также позволяет полностью оплатить покупку жилья в сельской местности или небольших городах. Словом, этим правом уже воспользовались многие многодетные семьи.  
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы