Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

05.06.2017

Когда отходы приносят доходы

Год науки

Когда отходы приносят доходы. Белорусские ученые предложили стеновой материал из модифицированного арболита

Экологичный, недорогой и энергоэффективный — именно таким должен быть современный строительный материал. В Беларуси уже несколько лет ведутся работы по усовершенствованию арболита — материала для индивидуального домостроения, известного еще с советских времен. Полоцким ученым удалось запатентовать состав оптимальной бетонной смеси для получения арболита, особую технологию его изготовления и специальную добавку, которая улучшает его свойства. Результаты исследований сейчас внедряются в производство и в перспективе имеют экспортный потенциал.

— Изделия из арболита отличаются не только невысокой себестоимостью, но и обеспечивают сравнительно высокие темпы строительства с минимальным использованием грузоподъемной техники, при этом возможно обеспечить низкие теплопотери через ограждающие конструкции, — отметил Александр ЯГУБКИН, начальник проектного института реконструкции и строительства научно-исследовательского сектора Полоцкого государственного университета. — В последнее время особую актуальность приобрела разработка инновационного конструкционно-теплоизоляционного арболита с заданными свойствами, а также технологии получения стеновых изделий для малоэтажных зданий на его основе.

Исследования полоцких ученых стали составной частью выполнения заданий Государственной комплексной программы научных исследований «Создание новых и совершенствование существующих неорганических и композиционных материалов и реагентов, обеспечивающих снижение энергетических и материальных затрат в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства Республики Беларусь».В частности, исследователи сконцентрировали внимание на разработке новых энергосберегающих утеплителей из композиционных материалов на неорганическом вяжущем и новых ресурсо- и энергосберегающих материалах и технологиях в строительстве.

Авторы исследования подчеркивают, в современных условиях при организации производства строительных материалов остро стоит задача совершенствовать технологии их изготовления и обеспечивать высокие темпы производства при низких энергозатратах. Важное значение приобретает использование современных методов управления производством (самоактуализационный менеджмент), создание новых конкурентных преимуществ и применение новых методов продвижения товара на рынке (эмпирический маркетинг). Стремление к импортозамещению предопределяет использование только местного сырья и оборудования при производстве.

Что получили?
Результатом работы стало получение оптимального «рецепта» конструкторско-теплоизоляционного арболита — был уточнен расход основных компонентов для приготовления 1 м3 арболита. Его «фишкой» стала специальная модифицированная добавка, которая позволяет добиться новых свойств.

—От обычного арболита новый материал отличают более высокая прочность и низкая теплопроводность блоков, достигаемые за счет направленной укладки заполнителя, что является запатентованной авторской разработкой,— поясняет детали Александр Ягубкин.—Использование специальной добавки, на которую также имеется патент,гарантирует низкие показатели сорбционной влажности и гигроскопичности, что обеспечивает малое значение равновесной влажности.

Разработчики утверждают, что в отличие от древесины модифицированный арболит не подвержен гниению, поражению грибками и микроорганизмами, не горит, а также обладает улучшенным воздухообменом и регуляцией влажности в помещении. От традиционных стеновых материалов его отличают более высокое звукопоглощение, в 3 раза большая теплоемкость и повышенная трещиностойкость при превышении максимально допустимых нагрузок.Это, по мнению ученых, позволяет без повреждений переносить осадки здания.

Разработка белорусских ученых выделяется также низкими показателями сорбционной влажности и гигроскопичности, что обеспечивает малое значение равновесной влажности. Материал может использоваться для индивидуального домостроения до 3 этажей, сооружения самонесущих стен в каркасном здании с опиранием на плиту перекрытия.

Инвесторы проявляют интерес
— Экономическое сравнение рыночной стоимости газосиликатных блоков с блоками из арболита показывает, что при переходе на арболитовые блоки возможно снижение себестоимости стенового материала до 25 %. В соответствии с выполненными расчетами срок окупаемости вложенных средств составит 1,5–2 года.

По словам Александра Ягубкина, результаты научного поиска уже вступили в стадию внедрения в производство. Например, в Молодечно разработанную технологию осваивают на изготовлении стеновых блоков.

— В качестве инвесторов могут выступать производители стройматериалов и организации, у которых имеются отходы деревообработки, — рассказывает Александр Ягубкин. — Среди отечественных предприятий имеется заинтересованность во внедрении результатов работы у ОАО «Светлогорскпромстрой» с целью выполнения инвестиционной программы предприятия по освоению новых технологий по производству экологически чистых строительных материалов. Также проявляют интерес, о чем свидетельствуют подписанные протоколы о намерениях, КУППСП «Полоцксельстрой» и ЗАО «Мозырьлес». В настоящее время ведутся переговоры о создании совместного предприятия с GMPartsIncs.r.o (Чехия). Перспектива выхода на внешние рынки также есть. Ведь изделия из арболита получили распространение в таких странах, как Австрия, Великобритания, Германия, Голландия, Россия, США, Швейцария, Япония и т. д.

Алексей КОНОПЛЁВ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы