Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

06.12.2017

Опыт и рекомендации белорусских строителей ждут в Калужском регионе

Калужская область заинтересована в привлечении белорусских специалистов к строительству аналога отечественного проекта: «Деревня будущего». Об этом шла речь 6 декабря в стенах Министерства архитектуры и строительства Беларуси во время встречи заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича и первого заместителя Губернатора Калужской области Российской Федерации Дмитрия Денисова. 

-Сегодня мы активно работаем над развитием населенных мест в сельской местности. Так, одна из идей: строительство города в деревне, так называемые агрогородки, - рассказал заместителя Губернатора. – Мы знаем, что подобные проекты в Беларуси уже реализованы и, учитывая имеющийся опыт, нам было бы интересно получить от вас рекомендации. Мы также рассматриваем возможность вашего участия в ходе строительства подобных проектов на территории региона, - сказал Дмитрий Александрович.

В свою очередь Дмитрий Семенкевич обратил внимание членов делегации на еще один перспективный проект, который уже реализуется в Беларуси:   
- Действительно, нам есть чем поделиться с вами в этой области. Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь и облисполкомами проработан вопрос развития населенных мест на примере концепции обустройства и застройки г.п.Копысь, - прокомментировал Дмитрий Игоревич. – Сегодня уже разработан единый альбом типовых проектов «Деревня будущего» для применения одновременно субъектами хозяйствования всех областей, осуществляющими проектную деятельность, при разработке градостроительной документации и выполнении проектных работ по преобразованию агрогородков и сельских населенных пунктов до их соответствия статусу «Деревня будущего».

Замминистра отметил, что для «Деревни будущего» характерны целостность общепоселковых центров, комплексная реконструкция и модернизация объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, комплексное благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, инженерная и транспортная инфраструктура высокого уровня, безбарьерная среда и другое. 

Во время переговоров первый заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Денисов также выразил заинтересованность посетить уже реализованные объекты социального, культурного и бытового назначения.
- Нам было бы интересно увидеть удачные проектные решения в подобных объектах, - сказал Дмитрий Александрович. – Особое внимание хотели бы уделить объектам в области здравоохранения, так как нам предстоит в ближайшее время реализовать один масштабный проект в этой сфере и опыт будет весьма полезен.

Дмитрий Семенкевич отметил, что один из наиболее удачных проектов сегодня в данной области – клинический медицинский центр в районе деревни Ждановичи, строительство которого находится на стадии завершения. 
- В ходе вашего визита мы обязательно запланируем посещение данного объекта, - сказал Дмитрий Игоревич.

















Во время встречи стороны обсудили ход строительства совместных проектов в Калужском регионе, а также вопросы развития городской инфраструктуры, в частности, решения проблем с парковочными местами. 

Делегация Калужской области во главе первым заместителем Губернатора Калужской области Дмитрием Денисовым прибыла в Беларусь для участия в совместном заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Калужской областью Российской Федерации.  В ходе заседания стороны обсудят перспективы и состояние торгово-экономиеского, научно-технического и инновационного сотрудничества Беларуси и Калужской области.  Делегация пребывает в нашей стране с 5 по 7 декабря 2017 года. 
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы