Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

08.02.2018

Пожарная безопасность: новшества при экспертизе двух разделов проектов

В стройкомплексе Беларуси сейчас идет активное совершенствование нормативной базы по части обеспечения пожарной безопасности. Процесс направлен на либерализацию условий ведения бизнеса, упрощение работы проектировщиков, строителей. Продолжаем знакомить с наиболее примечательными новациями.

Напомним: к сентябрю 2018 года, как ожидается, наступит срок введения (вступления в силу) нормативных документов блока 2.02 «Пожарная безопасность». На недавней республиканской научно-практической конференции, прошедшей в Минске, специалисты имели возможность получить информацию из первых уст. В частности, один из спикеров, начальник отдела нормирования и стандартизации НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Алексей СКРИПКО обратил внимание:

— Хотелось бы остановиться подробнее на вопросах, возникающих при экспертизе разделов проекта «технология производства» и «электрооборудование». Касаются они трех направлений: совершенствования требований ТКП 474-2013 «Категорирование помещений зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»; расчета рисков от удара молнии при помощи программного средства и разрешенных практикой вопросов проектирования внешней системы молниезащиты; статуса действующих в республике документов по классификации зон и выбору электрооборудования, отличий в них.

Пересмотр требований по категорированию: каких помещений коснется?

Эксперт, в своем сообщении на тему «Актуальные вопросы при экспертизе разделов проекта «технология производства» и «электрооборудование», подробно остановился на проблеме обеспечения пожарной безопасности процессов, связанных с обращением горючих сыпучих веществ и материалов. Они, как правило, сопровождаются загрузкой и выгрузкой из бункера, транспортировкой, перемешиванием и т.д.

— Наблюдения показывают, что количество горючей пыли, участвующей в образовании взрывоопасной пылевоздушной смеси, может зависеть от ряда технологических особенностей, — пояснил Алексей Скрипко. — Например, в процессах, связанных с непосредственным передвижением сыпучих горючих веществ и материалов по коммуникациям, пылеотложение будет максимальным. В то же время в складских помещениях взрывоопасные смеси горючей пыли с кислородом могут образовываться, однако давление взрыва при воспламенении пылевоздушной смеси может не развиваться выше 5 кПА. Поэтому актуальным стал вопрос разработки, альтернативного расчетному, метода определения количества горючей пыли опытным путем. Именно он позволит получать уточненные показатели пожарной опасности процессов, обосновывать необходимый объем противопожарных мер и значительно удешевлять стоимость объектов строительства.

И такой метод был разработан на базе НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси. К настоящему времени проведено уже 204 эксперимента, в ходе которых удалось тщательно апробировать новый метод на процессах, связанных с хранением твердых горючих сыпучих веществ и материалов. Результаты применения опытных данных в инженерных расчетах показали: в складских помещениях (кладовых) при высоте хранения продукции до 4 м избыточное давление взрыва даже в небольших объемах не превышает 5 кПа.

— Это позволило подготовить проект изменения № 3 в ТКП 474-2013 «Категорирование помещений зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», — акцентировал Алексей Скрипко. — В данном изменении выносится на рассмотрение предложение не производить расчет взрывопожароопасной категории в помещениях, где происходит хранение твердых сыпучих горючих веществ и материалов. Анализ проведенной работы указывает на необходимость пересмотра требований по категорированию таких помещений — позволяет предложить сценарий расчета категорий в редакции проекта изменения № 3. Ведь определение массы горючей пыли в производствах возможно опытным путем, что позволяет избежать необоснованных затрат на установку дорогостоящего оборудования и дополнительных систем обеспечения взрывопредупреждения и взрывозащиты, а также систем обеспечения пожарной безопасности.

Важные нюансы в проектировании внешней системы молниезащиты

По мнению Алексея Скрипко, наиболее часто при проектировании внешней системы молниезащиты возникают вопросы по устройству молниеприемников на кровле здания.

— Первая проблемная ситуация — обеспечение расстояний между токоотводами и молниеприемниками, — обратил внимание эксперт. — Согласно таблице 7.3, содержащейся в ТКП 336-2011 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций», следует обеспечивать максимальные размеры молниеприемной сетки. В то же время физически обеспечить указанные расстояния не всегда представляется возможным из-за архитектурных особенностей кровли и размещения на ней кровельных надстроек. По этой причине целесообразно применять приведенные в данной таблице расстояния между молниеприемниками и токоотводами не как максимальные, а как средние.

Второй насущный вопрос, считает Алексей Скрипко, — безопасные расстояния от токоотводов и молниеприемников. По требованиям, изложенным на стр. 83 ТКП 336-2011, от токоотвода до сгораемого основания должно соблюдаться расстояние в 0,1 м. При этом минимальный диаметр токоотвода необходимо обеспечить не менее 8 мм. В некоторых случаях добиться 0,1 м не представляется возможным — по эстетическим причинам либо технологическим особенностям здания (сооружения). В таких случаях можно воспользоваться решением, указанным на стр. 80 ТКП 336-2011: «…что касается стальных элементов, встроенных в бетонные сооружения и/или соприкасающихся с воспламеняемым материалом, то минимальные размеры должны быть увеличены до 78 мм2 (диаметром 10 мм) для сплошного круглого проводника и до 75 мм2  (минимальной толщиной 3 мм) для сплошного плоского проводника».

— Следует также обратить внимание на расстояния между держателями, на которые крепится молниеприемник сетки либо токоотвод, — советует Алексей Скрипко. — Требования ТКП 336-2011 данные расстояния не нормируют. В таком случае следует обращаться к международной практике, где сведения по этому вопросу имеются. Смотреть следует СТБ П IEC 62305-3-2006/2010 «Защита от атмосферного электричества».

Классификация зон и выбор электрооборудования

Алексей Скрипко также обратил внимание, что уже почти два года на территории Беларуси действует ГОСТ IEC 60079-10-1-2013 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 10. Классификация взрывоопасных зон».

— Отличительной особенностью редакции данного ГОСТа, по сравнению с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), является внедрение расчетной методики гипотетического объема взрывоопасной зоны, — пояснил эксперт. — В методике объективной сложностью считаются как сам расчет гипотетического объема, так и отсутствие пошагового алгоритма действий по выбору вида зон.

В тексте вышеприведенного ГОСТа, на стр. 9, приведены сведения по выбору только 3 зон: зона 0, зона 1, зона 2 (по горючему газу и парам жидкостей). На той же странице данного стандарта есть примечание к разделу 6.3 «Классы зон», в котором приведен экспресс-метод определения класса взрывоопасной зоны относительно типа утечки: постоянная утечка — зона 0, утечка 1-й степени — зона 1, утечка 2-й степени — зона 2.

После определения класса производится расчет размера взрывоопасной зоны. Алексей Скрипко пояснил, как это правильно делать, о чем не стоит забывать:

— При таком расчете следует учитывать полученный практикой алгоритм действий: «взрывоопасная зона образуется в нормальном режиме работы; взрывоопасная зона — трехмерное пространство; взрывоопасная зона — имеет форму конуса; размер взрывоопасной зоны считается через гипотетический объем».

Инна ГАРМЕЛЬ, фото Вадима КУЛАКА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы