Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

04.05.2019

Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2018 года удостоены представители стройкомплекса

Хрустальные статуэтки — символы стабильного результата и выдающихся трудовых успехов, в нынешнем году получили сразу 25 предприятий республики. Престижной награды за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента удостоены сразу три организации стройкомплекса. У экспертов не возникло сомнений: качество продукции ОАО «МАПИД», РУПП «Гранит» и КУП «Брестжилстрой» достойно наивысших похвал. 

— Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества — это самая высокая национальная награда, которая вручается лучшим организациям нашей страны, достигшим значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрившим современные методы менеджмента и инновационные технологии. Эти предприятия постоянно находят новые возможности для развития, роста основных целевых показателей за счет эффективного и рационального использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов, совершенствования системы организации производства, оптимизации затрат», — вручая заветные статуэтки лауреатам 2018 года, подчеркнул премьер-министр Сергей РУМАС. 

Леонид АСТРЕЙКО, главный инженер ОАО «МАПИД»:
— Такую высокую награду мы получаем впервые. Безусловно, за этим стоит огромный труд трудового коллектива предприятия. Особая заслуга в этом плане и нашего руководителя. Именно Николай Викторович МИЛОШЕВСКИЙ предложил поучаствовать в конкурсе. И, надо сказать, не прогадал. Впервые участвуем — и сразу такой серьезный результат. Расслабляться, конечно, не будем. Цели остаются прежними — совершенствоваться, выходить на новые горизонты, достижения в области модернизации производства. Все это позволит нам обеспечить качество нашей продукции, расширить круг заказчиков, полностью удовлетворить желания и потребности каждого из них. 
Сейчас, например, занимаемся модернизацией СУ-246 в микрорайоне Шабаны. Уже к концу нынешнего года планируем запустить здесь новую линию по производству железобетонных изделий. Если раньше все силы ОАО «МАПИД» были направлены на удовлетворение социальных потребностей в жилье, коммерческие организации не очень интересовал наш продукт, то сейчас мы готовы восполнить и этот пробел. 

Александр РОМАНЮК, генеральный директор КУП «Брестжилстрой»:
— Премия Правительства за достижения в области качества — своеобразное материальное подтверждение тому, что мы избрали правильный путь для совершенствования. Оставаться стабильно развивающимся и социально ответственным предприятием — главная цель нашей политики в области качества. Проектирование и строительство конкурентоспособного жилья, отвечающего требованиям заказчиков, укрепление положения организации в отрасли, повышение репутации среди заказчиков, коллег, органов управления и общества, модернизация производства, выход на новые рынки — вот что мы ставим во главу угла. Сегодня среди направлений деятельности предприятия не только восточная соседка, но и страны Европейского союза. Попытаемся удержать этот уровень, будем стремиться к тому, чтобы каждый год становиться все лучше и лучше. Само время подсказывает, что сегодня надо заниматься новым домом, проводить масштабную модернизацию производства, ведь старые технологии серьезно ограничивают возможности. Если, к примеру, вопросы с наружной стеной перекрытия были решены еще на первом этапе модернизации (2009–2011), то на втором этапе, который, к слову, уже подходит к своему логическому завершению, мы решаем проблемы внутренней вертикальной стены. Это и сокращение трудозатрат, и достижение уровня по качеству, и применение новых технологий. Уже задумываемся о том, чему посвятим третью «волну модернизации». 

Эдуард ГАВРИЛКОВИЧ, генеральный директор РУПП «Гранит»:
— Как показывает практика, завоевать звание сложно, но еще сложнее его поддерживать. Подтвердить звание лауреата Премии Правительства за достижения в области качества действительно гораздо сложнее, чем получить награду в первый раз. Подтверждение требует новых доказательств, побед и достижений в области качества. Это сложно, но вместе с тем очень почетно и дорогого стоит. Девиз РУПП «Гранит»: «Качество сегодня — это гарантия успеха на завтра». 

Высокое качество и конкурентоспособность нашей продукции обеспечиваются за счет стабильной работы предприятия, применения современных технологий, новейшего оборудования и безупречной работы высококвалифицированных кадров, а также благодаря своевременному выполнению договорных обязательств. Сегодня РУПП «Гранит» является надежным партнером для отечественных и зарубежных потребителей. В числе клиентов предприятия — крупнейшие белорусские и иностранные фирмы дорожно-строительного и строительного комплексов, железнодорожники, мостостроители и т. п. Свою первую хрустальную статуэтку мы получили в 2015 году. 

Победа в таком престижном конкурсе — это оценка труда всего коллектива, ведь по сути каждый из нас внес в это достижение частичку своего труда. 

Елена ПЛЕВАКО,
фото БелТА, предоставлены пресс-службой Госстандарта
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы