Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

24.02.2017

Журнал "Архитектура и строительство"выходит в свет обновленным

Первый номер журнала выходит в свет обновленным. Он приобрел новый дизайн и типографику, пополнился новыми разделами и рубриками, подходы к его формированию и подаче материалов тоже несколько изменились.

Основную тему номера посвящена универсальному дизайну. Выбор этот не случаен. Теория универсального дизайна, в основе которого заложено создание удобной, безопасной, комфортной среды для всех — независимо от разных возможностей, степени двигательных, сенсорных, когнитивных ограничений, возраста, уровня концентрации, внимания и других характеристик, зародилась в середине 1990-х годов в США и получила развитие в западноевропейских и развитых азиатских странах. Для Беларуси же универсальный дизайн — задача новая, требующая переосмысления и выработки новых подходов к архитектурному и архитектурно-дизайнерскому проектированию в этой сфере. Какова роль универсального дизайна в стратегии устойчивого развития государства? Какие нормативные требования и стандарты предъявляются к его проектированию и какой должна быть гуманная городская среда? Эти и многие другие вопросы в центре внимания публикаций, которые познакомят вас с разными подходами к проблемам универсального дизайна.

Кроме главной темы, номер изобилует другими интересными материалами.
Февральская коллегия Минстройархитектуры, которая подвела итоги 2016 года, хроника событий архитектурно-строительного сообщества, городские инициативы и прочие новости — об этом читайте в рубрике «Актуально».

Первым гостем рубрики «Персона», которая планируется быть постоянной, стал заслуженный архитектор Беларуси Олег Воробьев. Он рассказывает о себе, основных принципах своего творчества и знаковых в его жизни архитектурных проектах.

Тема жилищного строительства находит в журнале всестороннее отражение. В этот раз в статье «Тенденции изменения потребительских качеств в индустриальном домостроении» авторами исследуются вопросы преобразования существующей жилой застройки, а также придания жилищному фонду предыдущих периодов строительства современных потребительских качеств. Основываясь на отечественном и зарубежном опыте переустройства жилых индустриальных зданий под современные требования, авторы установили, что уже при проектировании и строительстве нового жилья необходимо использовать такие конструктивные и технические решения, которые впоследствии позволят минимизировать трудоемкость и стоимость его реконструкции.

В номере можно узнать реальную историю и городские легенды о 130-летнем здании пожарного депо в Минске, о развитии ландшафтно-парковой скульптуры в Минске, об архитектурной «премьере» на столичном проспекте — открытии многофункционального торгово-развлекательного центра GalleriaMinsk. А еще оцените дизайн интерьера квартиры в Минске, которая завоевала первое место в одноименной номинации республиканского конкурса дизайнеров «Профессиональный интерьер».
Раздел «АиС-практикум» также содержит много полезной информации — как «привести» в дом электросилу, «взять в свои руки» отопление жилища, выбрать надежный и эффективный источник тепла для своего дома.

Адрес редакции:
220123 г. Минск, ул. В. Хоружей, 13/61, ком. 315.
Тел.:(+37517) 288-61-11, (+37517) 334-24-54
Е-mail: arti@arcp.by
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы