Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ


Вопрос:
Требуется ли получать лицензию индивидуальному предпринимателю на проведение скрытых сантехнических работ. Что нужно для выполнения таких работ.

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 01.01.2011 деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей лицензированию не подлежит.

Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность на территории Республики Беларусь должна осуществляться с соблюдением требований Закона Республики Беларусь 5 июля 2004 г. № 300-3 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь», иных актов законодательства, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при разработке проектной документации на строительство, выполнение строительных работ, оказание инженерных услуг в строительстве, ТР 2009/013/ВУ «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (размещен на сайте РУП «Стройтехнорм»).

Указом Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» установлено, что для осуществления юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) отдельных видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, определяемых Правительством Республики Беларусь, необходимо наличие аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (подпункт 1.11 пункта 1).

Порядок проведения аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений определен положением «Об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений», утвержденным постановлением Совета Министров от 21.03.2014 № 252.

Вся информация о структуре должностей руководителей и специалистов в области строительства, подлежащих профессиональной аттестации, критериях допуска к профессиональной аттестации, порядке ее проведения, форма заявки на проведение аттестации и перечень прилагаемых к ней документов размещена на сайте РУП «Белстройцентр» www.bsc.by.
Интернет-ресурсы