Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Настройки
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь
19.04.2018

Энергоэффективность: о чем говорят первые данные мониторинга трех пилотных домов?

Энергоэффективность жилищного сектора —уже не первый год один из самых «горячих» трендов в мировой стройиндустрии. Беларусь стремится не отставать. Есть первые результаты этой работы: в июне 2018-го завершается проект «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь», который реализуется в нашей стране в рамках международной технической помощи при финансовой поддержке ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ)...

Каких же результатов удалось добиться в ходе реализации пилотного проекта? С самого начала велась работа над совершенствованием нормативной базы, созданием систем энергоаудита и мониторинга. Были проведены обучение и тренинги для заинтересованных специалистов. И, пожалуй, главный итог: построены три пилотных многоквартирных дома массовых серий. В Минске— на 133 квартиры, 19 этажей, один подъезд, крупнопанельный. В Могилеве— на 180 квартир, 10 этажей, 4 подъезда, полукаркас. В Гродно— на 120 квартир, 10 этажей, 3 подъезда, с несущими кирпичными стенами и ячеистым бетоном. 

Минус 5 МВт.ч на квартиру в год

— Ожидается, что на пилотных объектах применяемые меры позволят достигнуть удельной тепловой характеристики: на отопление — 15–25 кВт-ч/м2в год (практика для новых зданий — более 40), на ГВС — 20–40 кВт-ч/м2 (практика — 80–90),— поясняет руководитель проекта Александр ГРЕБЕНЬКОВ. — Можем смело утверждать: найдены и обоснованы энергоэффективные проектные решения. Они эксклюзивны, поскольку больше ни одни жилой дом в Беларуси, кроме вышеупомянутых пилотных, не имеет пока подобного исполнения. 

При этом, констатирует команда проекта, увеличение стоимости м2при строительстве данных домов зафиксировано в размере 17–20 %.

—Вместе с тем, снижение годового потребления тепловой энергии  — до 5 МВт.ч на одну квартиру, —продолжает свою мысль Александр Гребеньков. —Благодаря применяемым технологиям реально достичь снижения потребления тепловой энергии более чем в два раза, а также экономии до 5 тыс. т нефтяного эквивалента в течение всего срока службы здания 

Устаревшие системы ГВС: требуется решение

Первый заместитель директора Государственного предприятия «Институт жилища — НИПТИС имени Атаева С.С.» Леонид ДАНИЛЕВСКИЙ,проведя сравнительный анализ проектных и эксплуатационных теплоэнергетических характеристик энергоэффективных зданий, построенных при поддержке ПРООН в Беларуси, пришел к такому выводу: 

—Когда начинался проект, была поставлена задача выйти на строительство жилых зданий класса А+. И еще требовалось добиться снижения энергопотребления не только на отопление, но и на горячее водоснабжение (ГВС). В этом плане, надо признать, есть определенный пробел: если за годы суверенитета Беларуси энергопотребление на отопление уменьшилось в разы, но системы ГВС, по сути, остались в том виде, как проектировались еще в советское время. Из-за этого экономить существенно на рациональном подходе к горячему водоснабжению не получается. Тем не менее, если смотреть в комплексе, удалось добиться заметного прогресса в деле снижения потребления энергоресурсов. Что актуально сейчас для Беларуси.

Управлять режимами? Реально!

Если сравнивать три пилотных дома, говорит эксперт, то самым теплым из них получился гродненский. Но минский и могилевский— тоже хороши по этому показателю. За счет гелиоколлектора, установленного на доме в Могилеве, уже ближайшим летом можно будет полностью покрыть потребность в энергии на подогрев воды, используемой всеми жильцами.

—Приятно, что новоселы в Гродно почти сразу же стали отмечать высокое качество воздуха в квартирах, это значит— создана комфортная среда проживания, нет нареканий и на счета по оплате услуг, —отметил Леонид Данилевский. —В каждом из трех пилотных домов, кстати, жильцы имеют возможностьуправлять температурным и воздушным режимами в своих квартирах— в зависимости от времени суток и предпочтений самого жильца.Мы пришли к выводу, что такая опция необходима.

По мнению эксперта, обеспечение качества воздуха в квартирах — не только инженерная, технологическая, но и важная социальная задача. За счет ее решения удастся эффективнее заботиться о здоровье жильцов.

—Пока, к сожалению, из-за тарифного соотношения 1:10 (нужно хотя бы 1:3) жильцам совсем не выгодно, чтобы был задействован тепловой насос для выработки электроэнергии,—констатировал Леонид Данилевский. —Вопрос проблемный, застарелый, пора бы его уже как-то решить.

Инна ГАРМЕЛЬ, "Республиканская строительная газета"
О министерстве Официально Инвестиционная политика
© 2024, Министерство архитектуры и cтроительства Республики Беларусь
Настройки шрифта
Шрифт:
Trebuchet MS
Georgia
Межбуквенное расстояние:
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема:
Черным
по белому
Белым
по черному
Темно-синим
по голубому
Коричневым
по бежевому
Вернуть стандартные настройки
Закрыть